В России прошли торжественные мероприятия по случаю второй годовщины исторического корейско-российского саммита в Пхеньяне и заключения Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между КНДР и РФ

Пхеньян, 27 июня. /ЦТАК/-- С 11 по 24 июня в России прошли торжественные мероприятия по случаю второй годовщины исторического корейско-российского саммита в Пхеньяне и заключения Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между КНДР и РФ.

В них приняли участие деятели правительства, парламента, политических партий, организаций и учреждений России, сотрудники представительств нашей страны в этой стране и др.

На мероприятиях были речи.

На торжественном собрании, в котором приняли участие деятели МИД и РАН, Российского общества дружбы и культурного сотрудничества с КНДР и Группы международной солидарности с КНДР, выступившие с речью отметили: никогда не забудут о мощной помощи КНДР, оказанной в самый трудный для России период. КНДР показала живой пример исполнения договора не в словах, а на практике. Никакие помехи внешних сил не могут разрушить российско-корейскую дружбу.

Деятели Хабаровского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Приморского регионального комитета КПРФ отметили значение корейско-российского саммита в Пхеньяне, исторический статус Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между КНДР и РФ, успехи, достигнутые в развитии отношений между двумя странами за прошлые 2 года.

На церемонии открытия выставки книг, фото, художественных произведений и изделий декоративно-прикладного искусства нашей страны деятели Министерства культуры правительства Хабаровского края и заксобрания Хабаровского края, представитель МИД в Хабаровске сказали: российско-корейские союзнические отношения, начатые в совместной борьбе против японского милитаризма, в настоящее время служат краеугольным камнем для обеспечения стабильности в АТР. Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве является важной основой развития отношений двух стран.

Деятели политических и общественных кругов Республики Бурятия подчеркнули: Бойцы ВС КНДР, считая территорию России территорией своей Родины, вместе с военнослужащими России сражались в одном окопе и освободили Курскую область от неонацистов. Это же результат того, что руководители двух стран подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве и тем самым подняли российско-корейские отношения на прочную правовую базу.

На мероприятиях приняты поздравительные телеграммы в адрес товарища Ким Чен Ына.

-о-

www.kcna.kp (2026.06.27.)