Пхеньян, 26 июня. /ЦТАК/-- В прошлом веке японские империалисты беззаконно оккупировали Корею и до самого своего поражения непрерывно совершали зверское убийство нашего народа.
Об этом можно хорошо узнать через крупнейшие античеловеческие преступления, совершенные в период строительства подвала Верховной Ставки в Мацсиро.
Японские империалисты в конце 1944 года, когда признаки своего поражения становились явными, решили строить в Мацсиро секретный подвал общей протяженностью более 10 км. Они потратили колоссальную сумму денег и рабочие силы на это строительство и до дня поражения в следующем году выполнили план строительства на уровне 75% всего объема работ.
Большинство людей, задействованных в этом тяжелом строительстве подземных сооружений, было корейцами. Среди них были и старики, и мальчики.
По данным, число корейцев, которые подверглись рабскому труду на этой стройке, достигло в среднем до 7 тыс. чел. в день, а иногда до 10 тысяч чел.
Японские империалисты мобилизовали корейцев на строительство, связанное с судьбой войны. В чем заключалась их гнусная цель: завалить корейцев работой и совершить коллективное убийство корейских рабочих с целью держать в секрете после завершения строительства.
Жестокое обращение японских империалистов с корейцами было невообразимым.
С 4 часа утра они начали работу и 13-15 часов и даже более 16 часов в день измучились с непосильным трудом под двойным и тройным контролем и наблюдением в цепях, разбивая скалы и вынося тяжелые камни.
Японские звери, если что-то им не нравилось, то сразу же добивали корейских рабочих до смерти, бросили их живыми в бетонную смесь или толкнули их в пропасть. Стройка ежедневно наполнялась кровью корейцев.
Едва оставшиеся в живых люди на стройке также подвергались жестокому убийству ради секрета.
Секретный подвал был притоном варваров, сущим адом, запятнанным кровью многочисленных корейцев.
-о-
www.kcna.kp (2026.06.26.)